1 февраля 2017
После окончания Второй мировой войны ЦРУ и британская МИ-6 в Западной Европе вместе с национальными спецслужбами создали секретные подразделения. Итальянская сеть получила название «Гладио», которое и стало использоваться как собирательное для сетей и других стран. Что же стало предлогом для их создания?
«В случае оккупации Западной Европы советскими войсками солдаты секретной армии «Гладио» под командованием НАТО должны были образовать своего рода диверсионно-партизанские отряды. Им надлежало действовать в тылу оккупационных войск, тем самым укрепляя и организуя движение местного сопротивления на захваченной врагом территории. В их задачи входили также поиск и эвакуация сбитых летчиков и проведение диверсионных операций с использованием взрывчатки на путях снабжения оккупационных войск и в промышленных районах». Вместо этого сотрудники секретных подразделений создали репрессивные аппараты в западноевропейских государствах, чтобы не допустить приход к власти левых сил.
В книге подробно описаны события тайной войны в Италии («стабилизация через дестабилизацию» - организация терактов, в которых обвиняли левых), Великобритании («британские историки подтвердили, что история их страны – это история интриг»), Франции (планировавшийся летом 1947 года государственный переворот), Испании, Португалии, Бельгии, Нидерландах, Дании, Норвегии, Германии, Греции и Турции.
По материалам Ozon.ru