VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

Выставка «Последняя императрица. Документы и фотографии» откроется в ГАРФ

26 апреля 2017

кецшукецукецуке.png

Выставка, посвященная российской императрице Александре Федоровне, урожденной принцессе Гессен-Дармштадтской, откроется для посещения 27 апреля в Выставочном зале федеральных архивов. Экспозиция приурочена к 25-летию создания Государственного архива Российской Федерации и 25-летию корпорации «ЭЛАР». Представлены подлинные фотографии Александры Федоровны, сделанные как профессиональными фотографами, так и членами императорской семьи и их приближенными.

Познакомиться с документальным наследием последней императрицы и ее семьи можно будет не только в подлинниках, но и на интерактивных панелях в выставочном зале, а также через сеть Интернет в специальном разделе электронного читального зала ГАРФ — «Архив XXI века». Это новый формат демонстрации широкой пользовательской аудитории архивных документов, разрабатываемый корпорацией «ЭЛАР». Впервые благодаря использованию интерактивных сенсорных экранов (тачскрины) посетители увидят практически весь личный фонд Александры Федоровны, хранящийся в ГАРФ, а это более 60 тыс. листов документов — подлинные снимки, а также иные документы, рассказывающие о жизни принцессы Аликс с ее рождения в 1872 г. до трагической гибели императрицы в 1918 г.

Специально для выставки подготовлен мультимедийный фильм, в котором представлены фотографии, письма, дневники, рисунки Александры Федоровны и членов ее семьи, а также кинохроника.Во время работы экспозиции в одном из залов будет показано, как проводится оцифровка документов архива.

Издательство «Кучково поле» готовит иллюстрированный альбом-каталог выставки. Иллюстративный ряд из собрания Государственного архива Российской Федерации дополняют фрагменты из писем, дневников и воспоминаний последней императрицы, приближенных и членов семьи.

27 апреля — 28 мая 2017 года
Выставочный зал Федеральных архивов
Москва, ул. Большая Пироговская, 17

Новость на сайте Государственного архива РФ
Новость на сайте корпорации «Элар»

Назад к списку новостей

Обратная связь
Имя
Телефон*
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
Прикрепить чек