VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

Программа мероприятий издательства на Non/fiction №19

16 ноября 2017

С 29 ноября по 3 декабря в Центральном доме художника пройдет ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction №19. Наш стенд — H-14.

Ниже представляем вам список мероприятий издательства в рамках ярмарки. Обратите внимание, что во время презентации книг вы можете их приобрести со значительной скидкой!

Часы работы ярмарки — по ссылке.

29 ноября

16.00-16.30, стенд Н-14
Презентация книги «Архитектор Федор Шехтель. Павильоны, банки, дома, храмы эпохи эклектики и модерна»

Книга искусствоведа Людмилы Сайгиной раскрывает творчество архитектора Федора Шехтеля не только как архитектора, но и как рисовальщика, театрального художника, оформителя. Начав свою деятельность как художник театра, Шехтель оформлял коронационные торжества, аллегорические шествия, народные гуляния, а впоследствии преобразил архитектурный облик Москвы строениями эклектики и модерна. Публикация лучшей части архивных материалов из фондов Музея архитектуры имени А. В. Щусева, — обмерных чертежей, макетов, рисунков, дореволюционных и современных фотографий, — показывает талант Федора Шехтеля во всем его многообразии.


17.00-17.30, стенд Н-14
Игорь Попов, Муса Хамзатов. Война будущего: Концептуальные основы и практические выводы

Встреча с военными экспертами Игорем Поповым и Мусой Хамзатовым в рамках презентации 3-го издания книги «Война будущего: Концептуальные основы и практические выводы». Исследование посвящено видению войн будущего, их содержанию, типологии, стратегии и тактике действий, формам и способам применения вооруженных сил на практике.


30 ноября

12.00-12.30, стенд Н-14
Историк Константин Залесский представляет серию «Библиотека русской революции»

Презентация специального проекта к 100-летию революционных событий в России — мемуарной серии о революции, описанной ее непосредственными свидетелями и участниками.


13.00-14.00, Литературное кафе
Ирина Коробьина. Презентация книги «Музей. Проектируя будущее»

В центре внимания — разговор о том, зачем и как переводить музейную деятельность в книжный формат: в своей книге Ирина Коробьина, в 2010–2016 годах возглавлявшая Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева, откровенно рассказывает об опыте пребывания в должности музейного директора: что удалось и не удалось сделать за годы работы, как сформировать и воплотить в жизнь стратегию развитию музея, как «проектировать будущее» своему музею и находить пути и средства для того, чтобы оно стало настоящим. 

По сути, свой проект развития первого в истории Музея архитектуры, Ирина представила в книжном формате, который, одновременно, служит отчетом о его выполнении. По словам автора, отдельные главы ее книги, чем-то напоминающей личный дневник, могут быть использованы в качестве пособия по развитию любого музейного пространства. Участники: Ирина Коробьина, Алексей Курков, Георгий Кучков, Алексей Юдин.



13.00-13.30, стенд Н-14
Представление книжной серии «Московская библиотека»

Серия книг «Московская библиотека» объединяет как мемуары, так и современные исследования на тему старой Москвы. Какие строения и улицы существовали в прошлых веках, какие люди жили на них и какой вклад в культуру истории привнесли? История возникновения улиц, происхождение названий, формирование архитектурного облика, судьбы людей, создававших Москву такой, какой мы ее знаем и любим, нашли свое место на страницах данной серии книг.


15.00-15.30, стенд Н-14
Петр Баратов, Татьяна Филиппова. «Великая война и Великая революция в русской журнальной сатире»

В центре внимания — иллюстрированная монография об эволюции образов вражды и революции в журнальной сатире 1914–1918 годов. Чем славились карикатуры «Нового Сатирикона», в котором трудились такие признанные мастера жанра, как Аркадий Аверченко, Надежда Тэффи, Владимир Маяковский, Александр Юнгер, Николай Ремизов? Каким художественным языком они общались с читателем, как освещали войну и внутреннюю повестку страны после революции? Какие ценности они разделяли? Данное исследование доказывает: сатира как способ освоения и усвоения опыта небывалых исторических потрясений дает ключ к постижению жестокой реальности 1914–1918 годов.


17.00-17.30, стенд Н-14
Презентация книги «Мир — театр. Архитектура и сценография в России»

Книга, созданная в сотрудничестве с Музеем архитектуры имени А. В. Щусева, представит совершенно особый взгляд на архитектуру театра и сценографию в России. Впервые архитектура и строительство театральных и зрелищных сооружений рассматривается параллельно с действом, происходящим внутри самих этих зданий — на сцене. На самом разнообразном материале: графике, макетах, эскизах, фотографиях, разворачивается история театральных пространств от эпохи барокко к современности. Демонстрируя колоссальное количество материалов, в их числе и нереализованные проекты, и конкурсные предложения, и многие перестроенные сегодня сооружения и залы, она позволит шаг за шагом проследить этапы формирования театра в целом.


1 декабря

16.00-16.30, стенд Н-14
Представление книги «Россия накануне великих потрясений.
Социально-экономический атлас. 1906–1914»

Историк Кирилл Соловьев представляет фундаментальный труд, впервые за целое столетие объективно рисующий картину жизни в столыпинской России. Экономика, государство, структура партий, городское население, благотворительность, культура, образование — эти и многие другие аспекты жизни в России в 1906-–1914 годах представлены в атласе диаграммами, графиками, картами и схемами. Большая часть сведений до недавнего времени оставалась неизвестной современным исследователям и публикуется впервые.


18.00-18.30 Стенд Н-14
Марианна Евстратова, Сергей Колузаков. Итальянские постройки Алексея Щусева

Алексей Щусев — один из выдающихся архитекторов ХХ столетия, автор проектов Марфо-Мариинской обители, Казанского вокзала, Мавзолея Ленина, гостиницы «Москва», основатель Музея Русской архитектуры. До революции Щусев работал в Италии над строениями в русском стиле под патронажем лично Николая II. Эти проекты должны были стать «лицом» Российской империи за границей, показать самобытность русской культуры и силу государства, но после революции были совершенно забыты и не изучены. Исследователи зарубежного периода архитектора Марианна Евстратова и Сергей Колузаков на примере последней книги «Храм Святителя Николая в Бари» показывают: зарубежное наследие архитектора еще только начинает «открываться» исследователям и поклонникам его таланта.


2 декабря

12.00-12.30, стенд Н-14
Встреча с графическим дизайнером и искусствоведом Владимиром Кричевским

Владимир Кричевский, автор многочисленных книг по типографике и графическому дизайну, представит два иллюстрированных исследования советской типографики: «Александр Суриков: очерк графического стиля» и «1933-37: «проблески» формализма в оформлении советской книги». Обе книги — о художественном стиле книжных обложек советских «тридцатых», в которые вместились и авангард, и утилитаризм, и «борьба с излишествами», и яркая авторская самобытность.


15.00-15.30, стенд Н-14
Наталья Михайлова, Елена Пономарева. «Между жарким и бланманже:
А. С. Пушкин и его герои за трапезой»

В центре внимания — исследование пушкинской поры, невозможное без кулинарии и гастрономии. Что заказывали в ресторанах, как пировали и шутили на тему еды Пушкин и его современники? Как гастрономические впечатления великого поэта отразились в тексте «Евгения Онегина»? Лицейские пирушки, дружеские и литературные обеды в Москве, Петербурге и провинции, отрывки из пушкинских произведений, анекдоты, стихи, посвященные пирам и обедам, рецепты из кулинарных книг XVIII-XIX веков — все эти артефакты, легшие в основу яркой иллюстрированной книги, станут темой для обсуждения.

3 декабря

14.00-14.30, стенд Н-14
Борис Соколов представляет книги «Пейзажный парк в Европе и России»
и «Василий Кандинский. Звуки»

Что уникального в книге «Пейзажный парк» — альбоме-исследовании по истории возникновения и развития садово-паркового искусства в Европе и России, материалы и архивные изображения для которого предоставили свыше 15 российских музеев? Каковы были изыскания Василия Кандинского в области беспредметного поэтического искусства и почему его альбом стихов и гравюр только сейчас увидел свет в России? На все вопросы ответит доктор искусствоведения, крупнейший исследователь садово-паркового искусства в России, специалист по искусству русского символизма и авангарда Борис Соколов.


15.00-15.30, стенд Н-14
«Книга об эполетах: Эполеты полков российской армии в царствование Eкатерины II. 1762–1796»

Главный специалист Российского государственного военно-исторического архива Вадим Егоров представляет альбом-исследование на тему эполет русской императорской армии времен Екатерины Великой. Портретная живопись, регламентные рисунки униформы разных родов войск, рисунки из фондов РГВИА и коллекции военной графики Государственного Эрмитажа, архивные документы об утверждении, изготовлении, изменении образцов эполет детально отражают историю возникновения и развития эполет как наплечного знака различия воинского звания. Столь подробно и основательно тема полковых различий екатерининской армии ранее не раскрывалась ни в специальной, ни в научно-популярной литературе.

Назад к списку новостей

Остались вопросы?

Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом!

Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Обратная связь
Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
type="file" />
Прикрепить чек
type="file" />
CAPTCHACode