VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

Презентация труда «Великая Отечественная Война 1941-1945 гг.»

21 июня 2013

21 июня, в канун годовщины начала Великой отечественной войны, при поддержке Министерства Обороны России в Российском центре науки и культуры в Париже состоялась презентация фундаментального научного труда «Великая Отечественная война 1941–1945 годов» (издательство «Кучково поле», 2013 г.) и круглый стол с участием российских и зарубежных историков. Мероприятие было нацелено на активизацию связей с общественными и университетскими кругами Франции и повышение интереса французской молодежи к тематике Второй мировой войны, в частности к таким событиям, как Сталинградская битва, Курское сражение, Битва за Москву.

Круглый стол открыл Посол Российской Федерации во Франции Александр Орлов, который отметил особую важность данной акции в контексте празднования памятных дат 2013 г. Фундаментальный научный труд «Великая Отечественная война 1941–1945 годов» представил глава российской делегации профессор Военного университета Министерства обороны России Вячеслав Зимонин. Он отметил, что первые пять томов книги посвящены началу ВОВ, основным событиям войны, освобождению территории СССР, войне с Японией, каждый том снабжен подробной библиографией и фотоматериалами. К 2015 г. планируется публикация всех 12 томов научного труда.

Безымянный.png

Почетными гостями мероприятия стали представитель мэра Парижа по вопросам обороны Одетт Кристьенн и руководство Аудиовизуальных архивов Министерства обороны Франции. В круглом столе также принял участие заместитель директора Института демократии и сотрудничества в Париже Джон Логланд, который в своем выступлении подчеркнул ключевую роль патриотизма в Великой отечественной войне, описанную в новой книге американских и австралийских журналистов о Сталинграде 1942-1943 гг.

Состоялся активный обмен мнениями с французскими историками: почетным профессором университета Арраса Жаном-Пьером Арриньоном, профессором университета Лилль 3 Софи Аскеноф, директором исторических музеев г. Реймса Марком Буксеном. Было высказано предложение об участии французских коллег в написании следующих томов научного труда, также было предложено перевести книгу на французский язык.

232123123.png

Комплекты первых пяти томов научного труда были подарены Послу России во Франции и военному атташе Посольства, руководству исторических музеев г. Реймса и Аудиовизуальных архивов Минобороны Франции, а также переданы в библиотеку РЦНК.

Архивами Минобороны Франции специально для круглого стола в РЦНК был подготовлен предпремьерный показ фильма «Пилот в истории: легенда Жака де Сан-Фаля в Нормандии-Неман». Военный университет Минобороны России представил документальный фильм «Битва за Сталинград».

В мероприятии приняли участие более 50 человек.

По материалам Российского центр науки и культуры в Париже.

Назад к списку новостей

Остались вопросы?

Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом!

Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Обратная связь
Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
type="file" />
Прикрепить чек
type="file" />
CAPTCHACode