VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

Презентация книги «Династия Шервудов в истории и культуре России» в ГИМ

1 июня 2017

1 июня 2017 года в лектории Государственного исторического музея состоялась презентация книги «Династия Шервудов
в истории и культуре России». Книгу представили авторы-составители: Е. А. Лукьянов, Ю. Р. Савельев, доктор искусствоведения Г. И. Вздорнов, доктор архитектуры И. Н. Слюнькова, генеральный директор издательства «Кучково поле» Г. Э. Кучков.

CLASSIC900x430_37b2641a46cd2ec823de77f0784146dc.jpg

В ходе презентации книги прошла мини-конференция о Владимире Осиповиче Шервуде (1832–1897), личности и творчеству которого посвящена наибольшая часть книги. По словам авторов-составителей книги, Шервуд являлся крупным теоретиком русского стиля, был близок к профессуре МГУ, что обеспечило проекту будущего музея твердую теоретическую основу, и впоследствии именно его проект Исторического музея был выбран Александром II. Проект Исторического музея, задуманный Шервудом, был очень сложен для проектирования, и состоялся он благодаря инженеру Семенову, выпускнику Николаевского инженерного училища, известному по проектированию и постройке Политехнического музея в Москве.

Большая ценность книги состоит в полной публикации всех теоретических трудов Шервуда, посвященных русскому стилю и не переиздававшихся с момента первого выхода в свет в конце XIX века. Везде в Европе историзм в искусстве опирался на теоретические основания, и теперь, с выходом этой книги это произошло и в России. Главный теоретический труд Шервуда охватывает все виды искусства, и теперь он полноправно вошел в научный оборот для дальнейшего исследования историков искусства и русской культуры XIX века. В книге также приводится полный иллюстрированный перечень произведений В. О. Шервуда из собрания Исторического музея, обладающего самой полной коллекцией работ художника, при этом атрибуция некоторых предметов производилась непосредственно составителями книги.

08DD964C-D3BB-4D8E-9F05-8F4824C43FFA.jpg 288B94B5-E7A6-4947-BFAC-6DD7DAE5B398.jpg

Во время презентации книги состоялась торжественная передача в дар музею от наследников В. О. Шервуда рисунка «Баян», являющегося эскизом скульптурной композиции, исполненной мастером во второй половине 1870-х годов для Парадных сеней Исторического музея.

Назад к списку новостей

Остались вопросы?

Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом!

Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Обратная связь
Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
type="file" />
Прикрепить чек
type="file" />
CAPTCHACode