VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

Презентация книги «Чистопрудный бульвар» на собрании краеведов Москвы

31 мая 2017

30 мая 2017 года прошло 165-е собрание краеведов Москвы «Встречи на Никольской», организованное Союзом краеведов России и Московским краеведческим обществом. В рамках встречи состоялась презентация книги С. К. Романюка «Чистопрудный бульвар», ставшей последней книгой в библиографии заслуженного краеведа и писателя.

Книгу представили историк-краевед, член Совета Московского краеведческого общества Борис Арсеньев, а также главный редактор издательства «Кучково поле» Ольга Сухарева.

DDD69A86-3610-4005-B3A0-14A91792349C.jpg
Историк и краевед Борис Арсеньев

По словам Бориса Арсеньева, книга Сергея Романюка (1933–2015), автора более 20 книг и 100 статей в прессе, готовилась им долго и была сдана в издательство за год до его смерти. Краевед часто обращался к теме Чистопрудного бульвара в разных публикациях, и книга стала итогом всех его изысканий по данной теме. В издании приводятся сведения об устройстве средневековой Москвы — в частности Белого города, на местности которого сегодня и располагается бульвар; рассказано о теме Чистых прудов в литературе; а также содержится обширный путеводитель по району, где описаны судьбы всех владельцев и известных обитателей зданий Чистопрудного бульвара, разбирается их вклад в искусство, культуру, а также формирование архитектурного облика города. Книга основана на большом количестве архивных материалов из собрания Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), рукописных отделах библиотек и мн. др.

163BA42B-6A74-4DEB-9321-6EADB3A61FED.jpg
Ольга Сухарева, главный редактор издательства «Кучково поле»

Ольга Сухарева рассказала о новой книжной серии, запущенной издательством этой весной под названием «Московская библиотека», первой книгой в которой и стала книга Сергея Романюка. В серии готовятся к изданию воспоминания мецената П. П. Перцова, владельца знаменитого «Перцовского дома», а также книга москвоведа В. Б. Муравьева «Загадки и откровения Никольской улицы».

Назад к списку новостей

Обратная связь
Имя
Телефон*
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
Прикрепить чек