VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

Презентация альбома Альбрехта Адама «Живописная картина военного похода от Вилленберга в Пруссии до Москвы, совершенного в 1812 году»

29 марта 2014

29 марта в рамках Национальной выставки-ярмарки "Книги России" состоялась презентация нового альбома гравюр баварского живописца Альбрехта Адама «Живописная картина военного похода от Вилленберга в Пруссии до Москвы, совершённого в 1812 году», впервые вышедшего полностью на русском языке. Автор этого «живописного дневника». В чине капитана он состоял при вице-короле Италии Евгении Богарне как художник: в альбом вошли его рисунки и литографии.

Президент Международной военно-исторической ассоциации, историк, автор-составитель книги Александр Михайлович Валькович рассказал, что после поражения наполеоновской коалиции в войне Альберхт Адам на основе своих боевых зарисовок в 1815 году создал картины маслом. Кстати, его произведения есть и в Эрмитаже. Историк и переводчик Алексей Анатольевич Васильев назвал работы Адама своеобразным «фоторепортажем» того времени, только вместо камеры здесь – бумага и карандаш. Художник старался запечатлеть всё, что видел, изображал и офицеров, и простых французских солдат, и противников – русских воинов. Альбом представляет несомненный интерес и своими текстами, сопровождающими изобразительный ряд: правдивые рассказы участников похода о той далекой войне. До сих пор эта ценнейшая живописная летопись в полном виде не публиковалась.

FOTO3311.JPG

На презентации альбома гости ярмарки могли воочию увидеть французских гренадеров времен 1812 года в парадных мундирах – благодаря движению исторической реконструкции. Костюмы воинов наполеоновской армии воссозданы с величайшей точностью, до малейшей детали. В скромном, непарадном мундире стоит «генерал французской армии» Алексей Алексеевич Рощин (руководитель движения). Он отмечает, что презентуемая книга – просто находка для всех любителей и военной реконструкции, и просто истории: ведь раньше доступны были только зарубежные источники.

FOTO3307.JPG

FOTO3342.JPG

По мнению собравшихся, альбом «Живописная картина военного похода..." позволит восполнить имеющиеся пробелы в освещении событий эпохи Отечественной войны 1812 года и представляет живой интерес для всех, кто интересуется отечественной историей.

Назад к списку новостей

Обратная связь
Имя
Телефон*
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
Прикрепить чек