VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

Презентация книги «Пейзажный парк в Европе и России» в ГМЗ «Царицыно»

1 ноября 2017

31 октября в Виноградной оранжерее «Царицыно» прошла презентация книги «Пейзажный парк в Европе и России: От Просвещения к романтизму», которая вышла по мотивам выставки «Садовый спектакль». Презентацию издания открыла директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина, поведав о новой концепции развития Царицыно как парка-музея. Согласно ей, парк наряду с дворцовой частью станет площадкой для ярких культурных событий.

Об интересных моментах выставки и книги, процессе подбора материала к ним рассказал составитель издания Борис Соколов. По его словам, темой садово-паркового искусства в Европе не занимается практически никто, несмотря на то, что именно в ней зародился пейзажный парк. Поэтому суть книги — показать, как именно от страны-родоначальницы, Англии, пейзажный парк распространился до других культур и в том числе России, а также какие стилевые и жанровые трансформации претерпел на своем пути. И книга, и выставка, показывают разнообразие и ценность объектов садовой тематики, демонстрируют, как одна эпоха в развитии садово-паркового искусства и архитектурных стилей в целом сменяет другую.

На презентации также выступили Ольга Докучаева (ГМЗ «Царицыно»), Анна Петрова (издательство «Кучково поле»), Екатерина Ожегова (МАРХИ), Евгений Лукьянов (ГИМ), Наталья Болотина (РГАДА). По словам Евгения Лукьянова, Исторический музей участвует в выставках по садово-парковому искусству с самой первой выставки. Специально к проекту «Садовый спектакль» музей ускорил реставрацию рисунков Богородицкого парка из альбома Андрея Тимофеевича Болотова. Ожидаемо коснулись выступающие и темы нового парка в Зарядье, который стал, по словам Бориса Соколова, «проектным фиаско».

Также все гости презентации смогли купить книгу по сниженной цене, приобрести отростки растений из Виноградной оранжереи, а также заполнить анкету на получение скидочных карт «Кучково поле» — 10% всем посетителям и 30% авторам книги и спикерам.


Назад к списку новостей

Остались вопросы?

Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом!

Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Обратная связь
Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
type="file" />
Прикрепить чек
type="file" />
CAPTCHACode