VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

Открытие выставки «Чудов и Вознесенский монастыри Московского Кремля»

15 сентября 2016

ChudovAdvert.jpg15 сентября в Музее архитектуры открылась выставка «Чудов и Вознесенский монастыри Московского Кремля», посвященная истории основания, строительства и сноса архитектурного ансамбля монастырей Московского Кремля. Чудов и Вознесенский монастыри Московского Кремля, основанные в XIV веке, были разрушены в 1929 году, и спасти их не смогло даже вмешательство и протесты общественности в лице выдающихся искусствоведов и архитекторов того времени. Накануне сноса архитекторы смогли сделать обмеры и зафиксировать в чертежах, зарисовках и фотографиях монастырские постройки и фрагменты их декора. Эти уникальные документы из фондов Музея, выставляющиеся впервые, станут центральной частью экспозиции. Посетители смогут также увидеть созданные на их основе 3D-модели монастырей.

На выставке также будут представлены планы Московского Кремля конца XVI–XX веков, панорамы Кремля, чертежи, гравюры, акварели XVIII–XX веков, исторические фотографии утраченных построек Чудова и Вознесенского монастырей. На месте взорванных монастырей сегодня ведутся археологические раскопки, и посетители выставки в Музее архитектуры смогут впервые увидеть результаты работы археологов — белые и красные кирпичи монастырских построек, которые дополнят экспозицию музейных материалов.

К выставке научные сотрудники Музея архитектуры совместно с издательством «Кучково поле» подготовили книгу, рассказывающую об исторической и архитектурной ценности Чудова и Вознесенского монастырей, в которой представлен богатейший материал из музейных хранилищ — графика, фотографии, чертежи, восстанавливающие исторический облик утраченных памятников Московского Кремля.

Адрес проведения выставки: Музей архитектуры, Аптекарский приказ (ул. Воздвиженка, 15/25).
ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Назад к списку новостей

Обратная связь
Имя
Телефон*
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
Прикрепить чек