VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

Лекция «Киев и Новгород: у истоков Руси» академика НАН Украины Петра Толочко в МГУ

14 марта 2018

MSU_1856.jpg

14 марта 2018 года в Академическом лектории Шуваловского корпуса МГУ с лекцией «Киев и Новгород: у истоков Руси» выступил почётный директор Института археологии НАН Украины, иностранный член Российской академии наук, академик НАН Украины, доктор исторических наук, Пётр Петрович Толочко.

Мероприятие открыл декан исторического факультета МГУ профессор И. И.Тучков. Он поздравил Петра Петровича с прошедшим юбилеем и поблагодарил собравшихся за интерес, проявленный к лекции. 

На встрече Пётр Петрович рассуждал об истории Новгорода и Киева, сравнивал пути развития обоих городов. Он поделился своими мыслями касательно истории Древней Руси и ответил на многие вопросы преподавателей и студентов.

Связав свою научную деятельность с археологической наукой, Пётр Петрович рассказал слушателем о своих первых шагах в этой области. Например, как при строительстве Киевского метро были найдены бревенчатые постройки древнего города. В конце своего доклада Пётр Петрович призвал слушателей «смотреть на то, что нас объединяет, а не разделяет».

MSU_1900.jpg

На сайте Исторического факультета МГУ доступны фотоотчет и аудиозапись лекции.

Пётр Петрович Толочко (род. 1938) — советский и украинский историк-медиевист, археолог, профессор, академик НАН Украины, иностранный член Российской академии наук, почётный директор Института археологии НАН Украины, член Академии Европы и Международного союза славянской археологии, двукратный лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники. Сфера научных интересов Толочко — древнерусская государственность, история и археология Киевской Руси. Противник тенденций исторического обособления, Толочко рассматривает население Киевской Руси как единую народность с общими обычаями и менталитетом.

Назад к списку новостей

Остались вопросы?

Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом!

Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Обратная связь
Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
type="file" />
Прикрепить чек
type="file" />
CAPTCHACode