VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

Выставка «Русь и Афон» в Храме Христа Спасителя

23 сентября 2016

Screen.jpg21 сентября 2016 года в музейной галерее Храма Христа Спасителя открылась историко-документальная выставка «Русь и Афон: К 1000-летию присутствия русских монахов на Святой Горе», положившая начало торжествам 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон.

Выставка охватывает многовековую историю отношений России и Афона и впервые представляет столь значительный комплекс подлинных документальных свидетельств, старинных рукописей, уникальных грамот и документов, икон, графики, фотографий и предметов декоративно-прикладного искусства из собраний российских архивов и музеев. Так, представлены ценные рукописные книги XV-XVII вв. ― «Хождение инока Зосимы» в Афон, «Сказание» преподобного Максима Грека о Святой Горе.

Многообразие отношений России с афонскими монастырями показывают представленные на выставке грамоты, посольские книги и документы XVI-XVIII вв. Особое место в экспозиции посвящено Пантелеимонову монастырю ― здесь представлены грамоты к русским царям, свидетельства о приеме монахов и посещении духовной святыни членами императорской фамилии, предметы монашеского быта, планы и виды монастырей, документы о часовне монастыря в Москве.

Впервые широкой публике представлены ранее засекреченные архивные документы об отношениях с Афоном в эпоху СССР. Мультимедийная часть выставки демонстрирует памятники греческой письменности XI–XIII веков, украшенные живописными миниатюрами. Интерактивная карта монастырей Святой горы позволит посетителям совершить виртуальное путешествие по обителям полуострова.

Издательством «Кучково поле» был выпущен каталог выставки, приобрести который можно как при посещении экспозиции, так и в интернет-магазине издательства. На страницах каталога представлены статьи историков и искусствоведов, посвященные русско-афонским отношениям разных лет, изображения икон, летописных миниатюр, карт, предметов церковной утвари и многого другого из собрания российских музеев и частных коллекций.

Выставка «Русь и Афон» продлится в музейной галерее в Храме Христа Спасителя
с 21 сентября по 23 октября 2016 года.

ВХОД НА ВЫСТАВКУ СВОБОДНЫЙ.

Назад к списку новостей

Обратная связь
Имя
Телефон*
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
Прикрепить чек