VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

«Воображаемый Восток»: приглашение на презентацию

18 января 2016

invitation1а-1.jpg
invitation1а-2.jpg

 
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на презентацию книги «Воображаемый Восток: Китай “по-русски”. XVIII — начало XX века», которая состоится 22 января 2016 года в 17:00 в залах Большого дворца музея-заповедника «Царицыно».

Понимание Востока, в частности Китая и его культуры, в России складывалось постепенно и имело свои особенности. Книга, как и выставка, впервые рассказывает о том, как возникло и как развивалось на протяжении более двух с половиной столетий это увлечение Китаем. Для русского художественного сознания, начиная с петровского времени и вплоть до эпохи модерна, в традиционном ряду образов воображаемого Востока далекая Срединная Империя оставалась одной из главных тем.

В издании (216 стр.) включено изображение более 500 уникальных экспонатов из 13 музеев Москвы и Санкт-Петербурга. Иллюстрации сопровождаются статьями и научными комментариями ведущих музейных специалистов и исследователей.  Издание предназначено для широкого круга читателей, увлекающихся как русским, так и восточным искусством, оно также будет интересно любителям книг по истории и культуре.

Автор-составитель и научный редактор издания — Ольга Соснина, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник ГМЗ «Царицыно».

Дизайнер и компьютерная верстка — Сергей Астафуров.

Участники издательского проекта: Музеи Московского Кремля, Государственный Эрмитаж, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Государственный исторический музей, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей искусства народов Востока, Музей-заповедник «Петергоф», Государственный музей керамики и «Усадьбы XVIII в. “Кусково”», Московский музей-усадьба «Останкино», Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева, Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское село» и Российская государственная библиотека.

Назад к списку новостей

Остались вопросы?

Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом!

Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Обратная связь
Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
type="file" />
Прикрепить чек
type="file" />
CAPTCHACode