VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

«Русское деревянное» — в шорт-листе конкурса «Жар-книга»

24 сентября 2016

Двухтомник «Русское деревянное: Взгляд из XXI века», изданный «Кучково поле» совместно с Музеем архитектуры им. А. В. Щусева, а также историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником «Кижи», вошел в шорт-лист премии «Жар-книга» — национального конкурса дизайна книги, получив диплом лауреата.
В двухтомнике авторы-составители, среди которых — ведущие искусствоведы Музея архитектуры, анализируют феномен русской деревянной архитектуры в его эволюции от XV до XXI века. Первый том охватывает памятники XV-XIX вв., среди которых – образцы культового деревянного зодчества, жилые дома и российские музеи под открытым небом, которые создавались в 1970-80 гг., где сохранились многие из описываемых сооружений. Во втором томе представлены уникальные деревянные сооружения, начиная с неорусского стиля XIX в. и заканчивая нашими днями.
Уникальность книги — не только в актуальной тематике и уникальном содержании (архитектурная графика, чертежи, макеты, фотографии, предметы декоративно-прикладного искусства и архивные материалы), но и в художественно-полиграфическом оформлении книги. При оформлении обложки вместо обычного переплета был использован материал, имитирующий натуральную крафт-бумагу: таким образом, натуральная, «природная» обложка книги предвосхищает тематику деревянного зодчества — натурального и природного по своей сути.

Автор: Ирина Чепкунова, Мария Костюк, Анна Петрова, Мария Рогозина, Елена Желудкова
Книга: Русское деревянное. Взгляд из XXI века. Архитектура XIV–XIX веков; Архитектура XIX–XXI веков (в 2 т.)
Дизайнер: Максим Родин, Дмитрий Мордвинцев, Полина Лауфер, Ольга Зирко, Светлана Данилюк, Екатерина Панкратова 
Издатель: Кучково поле
Типография: Парето Принт


деревянное.jpg

Назад к списку новостей

Остались вопросы?

Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом!

Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Обратная связь
Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
type="file" />
Прикрепить чек
type="file" />
CAPTCHACode