VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

Прошла памятная акция, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны

28 июля 2014




27 июля 2014 года в 12.00 в Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны (Москва, район Сокол) с участием Председателя Государственной Думы, Председателя Российского исторического общества, председателя Организационного комитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны, С. Е. Нарышкина состоялась памятная акция, приуроченная к 100-летию со дня начала Первой мировой войны.

268736.900x900p.jpg
В ходе акции С. Е. Нарышкин возложил венок к обелиску «Павшим в Мировой войне 1914-1918 гг.», установленному в парке на Соколе. В 20-е годы прошлого века тут располагалось братское кладбище, где были захоронены 18 тысяч солдат Первой мировой войны. Российский трубач, солист оркестра Большого театра, заслуженный артист Российской Федерации А. М. Иков исполнил армейскую мелодию «Отбой», которая на войне звучала как последний салют погибшим.

268736.900x900p.jpg268737.900x900p.jpg

Политик отметил, что инициатива памятного мероприятия принадлежит Италии, и «Отбой» прозвучит сегодня в Европе, государствах Северной и Центральной Латинской Америки. Нарышкин напомнил, что Россия вступила в эту войну 1 августа 1914 года. «Мы все знаем, чем в итоге для Европы и для всего мира обернулась эта война. Число людских потерь перевалило за 10 миллионов, и такое число жертв в истории мировых баталий было впервые», — добавил он. «И именно поэтому, отдавая дань памяти всем, кто являл собою пример воинской чести и мужества, никогда не следует забывать об этой страшной и трагической стороне любых военных конфликтов. И высокий долг любого политика, патриота — всеми силами оберегать общество от новых кровопролитных войн», — заключил председатель Госдумы. 

В качестве члена Военно-исторического общества мероприятие посетил директор издательства «Кучково поле» Георгий Кучков.

Назад к списку новостей

Остались вопросы?

Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом!

Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Обратная связь
Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
type="file" />
Прикрепить чек
type="file" />
CAPTCHACode