VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

Презентация книги В. Е. Чурова в Институте Африки и Институте востоковедения РАН

1 июля 2015

30 июня 2015 года в 12:00 в Институте Африки Российской академии наук состоялась презентация книги Председателя ЦИК России Владимира Евгеньевича Чурова «Путешествие в Марокко с Анастасом Ивановичем Микояном».

Новая книга Владимира Евгеньевича о Марокко относится к серии «Путешествия в ХХ век», начатой «Путешествием с гвардии генерал-майором артиллерии Владимиром Иосифовичем Брежневым от Будапешта до Вены». Многие документы были ранее секретными и публикуются впервые, например, записи бесед Л. И. Брежнева и А. И. Микояна с королями Марокко.

Институт Африки 5.JPG

2 июля прошла презентация в Институте Востоковедения Российской академии наук.

В основе книги лечит личный документ – путевой дневник, принадлежащий отцу автора. В. Е.Чуров мастерски связал микроисторию, эпизод в биографии капитана 1 ранга, старшего преподавателя Военно-морской академии СССР, с недавней глобальной историей, с большой политической игрой, которой были заняты мировые державы в 60-е годы прошлого века. Так, записная книжка стала не менее важным и ценным свидетельством, чем правительственные телеграммы, стенограммы официальных бесед или доклады должностных лиц. Для востоковеда дневник Евгения Петровича Чурова является бесценным источником сведений об общественной жизни Марокко, быте и нравах его обитателей в период, о котором нет других неформальных свидетельств на русском языке. 

институт востоковедения ран.JPG

Назад к списку новостей

Остались вопросы?

Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом!

Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Обратная связь
Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
type="file" />
Прикрепить чек
type="file" />
CAPTCHACode