VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

Презентация книги «Повседневная жизнь генштабистов при Ленине и Троцком»

22 сентября 2016

Почти столетие отделяет нас от событий Гражданской войны в России, победительницей в которой оказалась Красная армия. Но ее впечатляющая победа в Гражданской войне была бы невозможна, не перейди на сторону большевиков полторы тысячи наиболее квалифицированных офицеров старой русской армии, окончивших Николаевскую военную академию и составивших «мозг армии» Советской России. Их знания и опыт позволили большевикам создать многомиллионную и эффективную вооруженную силу.

Пожалуй, не было ни одного офицера, для которого события излома российской истории не стали бы личной драмой, связанной с выбором, с кем быть после того, как привычный мир рухнул. Советская повседневность старой военной элиты неоднозначна. Недоверие, аресты и расстрелы, контроль со стороны комиссаров создавали тягостную обстановку, порой толкали к открытой измене или к тайной работе на белых. Появились и такие военные специалисты, которые ярко проявили себя в новой армии, оказались приближены к партийному руководству и вошли в состав советской военной элиты. Почему же элита Русской императорской армии пошла в Красную армию и что в итоге получила? 

Музей военной истории Российского военно-исторического общества приглашает вас на презентацию новой книги известного военного историка, доктора исторических наук Андрея Ганина «Повседневная жизнь генштабистов при Ленине и Троцком», выпущенной издательством «Кучково поле». Уже более 15 лет Андрей Владиславович исследует историю Гражданской войны по материалам архивов России и ряда зарубежных стран, включая архивы спецслужб и семейные архивы потомков офицеров. Его перу принадлежал монографии «Атаман А. И. Дутов», «Черногорец на русской службе: генерал Бакич», «Последние дни генерала Селивачева», «Накануне катастрофы», «Закат Николаевской военной академии» и другие.

Помимо автора в презентации примут участие издатели и потомки офицеров-генштабистов, пошедших в Красную армию. Во время презентации можно будет приобрести книгу и задать автору любые интересующие вопросы. 

Презентация состоится 1 октября 2016 г. в 14:00 в музее «Стрелецкие палаты» (г. Москва, Лаврушинский переулок, д. 17, строение 1). 

Назад к списку новостей

Остались вопросы?

Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом!

Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Обратная связь
Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
type="file" />
Прикрепить чек
type="file" />
CAPTCHACode