VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

Презентация дневников Ольги Берггольц на Красной площади

5 июня 2017

4 июня 2017 года в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» прошла презентация книги «Ольга Берггольц. Мой дневник. 1923–1929». В презентации приняли участие составитель издания Наталья Стрижкова, руководитель проекта «Прожито» Михаил Мельниченко, генеральный директор издательства «Кучково поле» Георгий Кучков и наследник и правообладатель архива Ольги Берггольц Виктор Лебединский.

3.jpg

В ходе презентации прошла увлекательная лекция о судьбе Ольги Берггольц и роли дневников в становлении ее личности — дневники позволяют проследить процесс перехода мировоззрения поэтессы от христианских принципов, воспитанных с детства, к комсомольскому энтузиазму 1920-х годов, к преданности социалистической идеологии советского государства. Михаил Мельниченко рассказал о своем проекте «Прожито», главная цель которого — публикация дневников советского периода — как известных личностей, так и рядовых граждан. Совсем скоро первый том будет доступен на сайте проекта в закрытой выдаче — то есть, фрагменты дневников будут доступны при указании на сайте желаемого периода их написания, вплоть до точной даты.

2.jpg
  Михаил Мельниченко, Наталья Стрижкова и Георгий Кучков

Также участники презентации рассказали слушателям о том, как идет подготовка к изданию второго тома дневников Берггольц, которые охватят сложный период 1930–1941 годов. На страницах дневников этого периода подробно описан период вхождения Берггольц в литературу, отражена яркая панорама литературной и культурной жизни советского государства, приведены развернутые записи бесед с известными современниками и коллегами по писательскому цеху, такими как А. А. Ахматова, А. М. Горький, Б. П. Корнилов, Ю. Н. Лебединским и др., описана работа Берггольц корреспондентом на социалистических стройках, подробно рассказан трагический период сталинских репрессий, так называемое «Ленинградское дело», жертвой которого стала и сама Ольга Берггольц. Выход книги ожидается в конце этого года.

Назад к списку новостей

Остались вопросы?

Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом!

Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Обратная связь
Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
type="file" />
Прикрепить чек
type="file" />
CAPTCHACode