VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

Презентация альбома "Под сводами русского храма" в Государственном музее архитектуры им. А. В. Щусева

29 апреля 2014

25 апреля состоялась презентация иллюстрированного альбома "Под сводами русского храма" в Государственном музее архитектуры им. А. В. Щусева. Издание посвящено русской церковной скульптуре XVII-XIX веков.

В каталоге представлены образцы деревянной скульптуры и архитектурно-пластического оформления русских храмов XVII–XIX веков из собрания Музея архитектуры и Музея классического и современного искусства «Бурганов-центр», а также уникальные фотографии церковных интерьеров, научные статьи куратора и музейных хранителей.;

«Отдельное место в собрании музея, – пишет Ирина Коробьина в предисловии к каталогу, – занимает коллекция деревянной церковной скульптуры XVII–XIX веков, которая складывалась и по мере разрушения культовых сооружений, и благодаря музейным экспедициям, направленным на спасение деревянного наследия Русского Севера. Ее предъявление в контексте архитектурного решения храмовых интерьеров позволяет не только своими глазами увидеть и осмыслить законы построения «пространства священного», но и содействовать его восстановлению в самом широком смысле слова.» Каталог выпущен издательством «Кучково поле».



В ходе презентации неоднократно отмечалась огромная культурологическая ценность альбома, ведь книга - это то немногое, что позволяет человеку познакомиться с ценнейшими экспонатами музея после закрытия выставки. С помощью альбома "Под сводами русского храма" каждый может увидеть памятники православной архитектуры, заглянуть в фонды музеев и составить представление о внутреннем убранстве российских церквей и монастырей.





Назад к списку новостей

Остались вопросы?

Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом!

Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Обратная связь
Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
type="file" />
Прикрепить чек
type="file" />
CAPTCHACode