VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

Издательство «Кучково поле» на выставке «К 200-летию победы 1812 года в Храме Христа Спасителя»

25 декабря 2012

25 декабря 2012 года в Музее Храма Христа Спасителя открылась выставка «200 лет победы в Отечественной войне 1812 года». В экспозиции – картины, фотографии реконструкции сражений с Наполеоновской армией, воссозданные мундиры русских солдат, кинохроника 1912 года о праздновании 100-летия победы над Наполеоном.

IMG_1637.JPG

 Участниками выставки стали: Общественный Совет по празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, Российская Академия художеств, Российский Фото Союз, издательство «Кучково поле», Международная военно-историческая ассоциация.

Экспозиция состоит из трех разделов, показывающих события главных сражений Отечественной войны 1812 года, осмысленных и «пережитых» нашими современниками. Это реконструкции сражений русской армии и наполеоновских войск, отраженные в ярких и динамичных работах фотохудожников из Российского Фото Союза. На фотографиях показаны фрагменты военно-исторических реконструкций сраженийпод Смоленском 3–7 (15–19) августа 1812 года, когда в результате тяжелейших боев план Наполеона по окружению и уничтожению русской армии был сорван, знаменитого Бородинского сражения 24–26 августа (5–7 сентября) 1812 года, в ходе которого обе стороны понесли тяжёлые потери, но главная цель Наполеона – разгром русской армии – не была достигнута, и сражения под Малоярославцем 12 (24) октября 1812 года, в котором отступающая французская армия была остановлена и повернула на разорённую Старую Смоленскую дорогу, а стратегическая инициатива перешла к русской армии.

Также в экспозиции можно увидеть иконы XIX века святых Георгия Победоносца и Николая Чудотворца, современные реконструкции мундиров офицеров и солдат русской армии, выполненные в строгом соответствии с эпохой, 12 гравюр Доменико Скотти «Следствие достопамятнейших побед, одержанных над неприятелем российской армией в 1812 году…», на которых изображены сражения и победы в Отечественной войне 1812 года. Дополняют выставку уникальные кадры кинохроники событий 100-летней давности, рассказывающие о праздновании победы над наполеоновской армией в 1912 году.


_DSC6600.JPG_DSC6601.JPG_DSC6604.JPG_DSC6603.JPG

Данью памяти героям Отечественной войны 1812 года являются выпуск Памятного знака Общественного совета по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года – Креста «За увековечение памяти Отечественной войны 1812 года» и издание Книги памяти офицеров Российской армии, убитых и раненых в Отечественной войне, подготовленной издательством «Кучково поле», а также других книг издательства, посвященных войне 1812 года, также представленных в экспозиции: «Александр и Наполеон», «Историческое описание одежды и вооружения российских войск», «Записки о войне с Наполеоном» серии «Военные мемуары», «Гроза двенадцатого года», «Французская армия: коллекция униформы» и многое другое.

По материалам Общества друзей Исторического музея, а также портала «Татьянин день».

Назад к списку новостей

Остались вопросы?

Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом!

Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Обратная связь
Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
type="file" />
Прикрепить чек
type="file" />
CAPTCHACode