VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

Историко-документальная выставка «Крым в истории Росси»

31 октября 2016

2016-vystavka-crimea-08.jpgС 12 октября по 12 декабря 2016 г. в Выставочном зале федеральных государственных архивов в Москве (ул. Б. Пироговская, 17) доступна для посещения историко-документальная выставка «Крым в истории России». Историко-документальная выставка «Крым в истории России» охватывает значительный хронологический период, начиная от крещения князя Владимира в древнем Херсонесе до наших дней, и освещает особое место Крымского полуострова в истории нашей страны.

Представленные документальные свидетельства расскажут об установлении дипломатических отношений России и Крымского ханства в XV в., когда хан Менгли-Гирей прислал великому князю Ивану III свою шертную (клятвенную) грамоту о братской дружбе и любви. Посетители выставки смогут увидеть редкие грамоты, международные договора, статейные списки русских послов, а также документы о военных действиях русских войск против полков крымского хана во время Крымского похода 1689 г., подлинный походный журнал Б. Х. Миниха и планы боевых действий в Крыму во время русско-турецкой войны 1735–1739 гг.

В экспозицию включены подлинные документы XVIII в. о провозглашении независимости Крыма от Османской империи, присоединении Крыма к России в 1783 г., о его хозяйственном освоении, создании новых городов и базы Черноморского флота - Севастополя. Особый интерес вызывают переписка Екатерины II, Г. А. Потемкина и крымского хана Шагин-Гирея, рескрипты императрицы о соблюдении веры крымских жителей, сборе налогов и использовании их для развития края, восстановлении родов татарских мурз и князей и сохранении их феодальных прав, планы и виды Крыма и Севастополя.

Экономическое и промышленное развитие Крыма в XIX — начале XX вв. иллюстрируют документы и графические материалы о создании почтового и паромного сообщения, строительстве первой шоссейной дороги, первом проекте керченского моста, распространении виноделия и использования целебных природных свойств полуострова. Представленные архивные документы и музейные предметы освещают ключевые этапы Крымской войны (1853–1856) и обороны Севастополя. Не менее ярко в документах, картах и предметах рассказано о Крыме в XX веке — во времена Гражданской войны, Великой отечественной войны; освещены обстоятельства депортации в 1944 г. татар, греков, армян, болгар, немцев, итальянцев, подданных других государств, а также процесс их реабилитации и возвращения. 

Издательством «Кучково поле» был выпущен иллюстрированный каталог выставки, полистать фрагмент которого можно по ссылке и приобрести при посещении экспозиции.
Посмотреть репортаж телеканала «Культура» о выставке можно здесь.

Крым в истории России
12 октября — 12 декабря
Выставочный зал федеральных государственных архивов (Б. Пироговская, 17, м. Парк культуры)

Назад к списку новостей

Обратная связь
Имя
Телефон*
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
Прикрепить чек