VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

Готовится каталог к выставке «Архитектура стадионов» в Музее архитектуры

22 мая 2018

Stadium-Arch_cover.jpg29 мая в Музее архитектуры им. А. В. Щусева открывается выставка «Архитектура стадионов» — масштабный исследовательский выставочный проект, посвященный отечественной истории проектирования стадионов, и приуроченный 
к XXI Чемпионату мира по футболу.

Издательство «Кучково поле» готовит иллюстрированный каталог выставки, в который войдут уникальные графические чертежи, фотографии, макеты, раскрывающие основные этапы развития стадионов в СССР и показывают многообразие их типологических и стилевых решений. Рост популярности спорта в начале XX века стал настоящим вызовом для архитекторов по всему миру — перед ними стояла задача создания совершенно нового типа общественного сооружения, имея в качестве прототипа лишь несколько античных образцов. В России же формирование архитектуры стадионов началось в эпоху авангарда, с распространением массовой физической культуры с одной стороны и футбола как главной игры пролетариата — с другой.

Другой немаловажный раздел экспозиции и каталога — современная архитектура стадионов на примере новых арен, построенных в России специально к чемпионату мира по футболу 2018 года. Сегодня в проектировании стадионов преобладают международные нормативы, что является отражением духа времени, ориентированного на глобализацию, с приоритетом прагматических моделей над утопическими. В то же время строительные материалы и информационные технологии позволяют реализовывать безграничные возможности дизайна стадионов.

Архитектура стадионов
29 мая — 26 августа 2018 года
Музей архитектуры им. А. В. Щусева (ул. Воздвиженка, 5/25)

Назад к списку новостей

Обратная связь
Имя
Телефон*
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
Прикрепить чек