VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

В Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» прошла презентация книги «Ориентализм. Турецкий стиль в России»

22 декабря 2017

21 декабря в 17:00 в Хлебном доме Государственного музея-заповедника «Царицыно» прошла презентация иллюстрированной книги «Ориентализм. Турецкий стиль в России. 1760–1840-е», которая выпущена в рамках выставочного проекта «Пламень и нега Востока. Турецкая тема в русской культуре 1760–1840-х годов». В презентации приняли участие заместитель директора музея-заповедника «Царицыно» Ольга Докучаева, кураторы выставки и составители книги Александр Валькович и Ольга Соснина.

DSC01004.JPG

Книга посвящена феномену ориентализма в русской культуре, а точнее, его турецкой версии. В книге-альбоме представлены как экспонаты выставки — живопись и графика, керамика и оружие, проекты архитектурных построек и декорации театральных постановок в стиле тюркери — так и предметы, которые по разным причинам не были показаны на выставке, например, восточная серия рисунков Карла Брюллова и Михаила Скотти из собрания Третьяковской галереи. По словам Ольги Сосниной, в книге было важно отразить не только противоречивые связи России и Турции, но и показать, как тема Востока обживалась в русском культурном контексте — исходя из этого, в альбом попадает и Крым, рассматриваемый как турецкое наследие, доставшееся после серии русско-турецких войн.

DSC00975.JPG

После презентации Ольга Соснина и Александр Валькович провели для гостей «Царицыно» кураторскую экскурсию по выставке.

DSC01417.JPG

В экспозиции представлены более 500 редких экспонатов из 25 собраний ведущих российских музеев, библиотек и частных коллекций. Значительная часть произведений демонстрируется впервые.


Назад к списку новостей

Остались вопросы?

Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом!

Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Обратная связь
Имя
Телефон*
CAPTCHACode
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
type="file" />
Прикрепить чек
type="file" />
CAPTCHACode